Статистика жалоб и обращений жителей Архангельской области, поступивших к уполномоченному по правам человека в регионе Любови Анисимовой в 2011 году, показывает, что число обращений по вопросам нарушений трудового законодательства занимает одно из ведущих мест.

Одна из наиболее острых проблем - несвоевременная выплата заработной платы. Каждое третье обращение по трудовым вопросам касалось этой темы. Беспокойство вызывает проблема несвоевременной выплаты зарплаты в муниципальных унитарных предприятиях, при процедурах банкротства.
Другое важное направление в работе уполномоченного — защита прав граждан при их незаконном увольнении. Практика показывает, что работодатели продолжают применять различные методы давления для принуждения работников к «добровольному» увольнению. Следует особо отметить, что такие нарушения трудового законодательства допускаются и в муниципальных учреждениях.
Как сообщает пресс-служба правительства Архангельской области, в 2011 году сохраняла остроту и проблема нарушений трудового законодательства при приеме граждан на работу, особенно в части заключения трудовых договоров.
Ситуации, когда работодатель не заключает договор при фактическом допуске работника к работе, достаточно распространены при трудоустройстве молодых специалистов и негативно сказываются на ситуации с трудоустройством выпускников образовательных учреждений начального, среднего и высшего профессионального образования.

< все новости