Специалисты Государственной инспекции труда в Республике Саха (Якутия) напоминают, что на основании статьи 379 ТК РФ работник имеет полное право остановить работу, в случае если создается угроза его жизни или здоровью. При этом он обязан уведомить работодателя или его представителя об этом в письменной форме.
 
Таким образом, если, скажем, в помещении холодно, и это создает угрозу здоровью сотрудников, они могут отказаться исполнять свои трудовые обязанности.
 
Как отмечает ведомство, для начала составляется акт о нарушениях требований охраны труда и уведомление о причинах приостановки работы. Акт пишется в двух экземплярах, подписывают его не менее трех работников, один экземпляр передается начальнику вместе с уведомлениями о приостановке работы, а второй экземпляр с подписью начальника о получении им акта остается у работника.
 
Уведомление пишется индивидуально каждым работником в двух экземплярах, один экземпляр передается начальнику вместе с актом о нарушении, например, температурного режима, а второй экземпляр с росписью начальника о получении им уведомления остается у работника.

Такие разъяснения представили специалисты Государственной инспекции труда в Республике Саха (Якутия)  на официальном сайте ведомства.

 

< все новости