Контрактникам больше не возмещаются расходы на дорогу к месту использования дополнительного отпуска. Норма введена Постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2012 г. № 292
 
Из документа следует,что военнослужащим, а также членам их семей, только в определенных случаях компенсируются расходы на проезд на железнодорожном, воздушном, водном и автомобильном транспорте. Проезд на такси исключен из списка. 
 
Постановлением уточнен перечень лиц, которым возмещаются указанные затраты. Так, расходы на дорогу к месту использования дополнительного отпуска теперь компенсируются только призывникам.

Отметим, что круг лиц, которым компенсируются затраты на проезд к месту использования основного или каникулярного отпуска, значительно сужен. 
Документом определено,что стоимость билетов возмещается контрактникам, служащим на Крайнем Севере, в регионах с неблагоприятными климатическими, экологическими условиями, в том числе отдаленных, а также на территории Уральского, Сибирского и Дальневосточного округов. Расходы на дорогу возвращаются и контрактникам, служащим за пределами нашей страны. При этом проезд оплачивается один раз в год, и только если отпуск используется в России.

Одному из членов семьи вышеуказанных лиц также один раз в год компенсируются расходы на проезд к месту отпуска. При этом не возмещаются расходы на их совершеннолетних детей, обучающихся очно. Уточним, что речь идет о родственниках военнослужащих - граждан нашей страны. Отпуск также должен проходить только в России.
 
Постановление распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2012 года, а для членов семьи военнослужащего, погибшего или умершего во время службы или в течение одного года после увольнения, - с 1 января 2013 года.
 

< все новости