Приказом Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 24 апреля 2012 года. № 91 внесены изменения в Инструкцию по судебному делопроизводству в верховных судах республик, краевых и областных судах, судах городов федерального значения, автономных области и округов. 
Изменения коснулись выдачи судебных дел для ознакомления в помещении суда. 
Закреплено, что по общему правилу лица, выступающие по гражданским делам, гражданские истцы, ответчики и их представители, выступающие по уголовным, административным делам, получают материалы для ознакомления при предъявлении доверенности на ведение дела и документа, удостоверяющего личность. 
Прокуроры теперь должны предъявлять служебное удостоверение (ранее - удостоверение личности). 
Иные должностные лица получают материалы для ознакомления при наличии законного основания по мотивированному письменному запросу. 
Аналогичные изменения внесены в Инструкцию по судебному делопроизводству в районном суде. 
Также в ней закреплено, что если гражданские дела соединяются в одно производство, то учет и дальнейшее движение осуществляются под одним номером. Он определяется по дате наиболее раннего начала течения срока по одному из объединенных дел. 
В учетных документах (учетно-статистической карточке, электронной картотеке) при этом делаются отметки о соединении дел.

< все новости