В 2012 году для расчета пособия по беременности и родам нужно применять правила переходного периода, которые работали и в прошлом году. Если декретный отпуск начинается в периоде с 1 января 2011 года по 31 декабря 2012 года (включительно), сумма пособия по беременности и родам может быть рассчитана одним из двух способов:

  • по новым правилам, то есть исходя из заработка за два календарных года, предшествующих году начала декретного отпуска;
  • по старым правилам, то есть исходя из заработка за 12 месяцев, предшествующих месяцу ухода в декрет.

Размер пособия зависит от страхового стажа сотрудницы (больше или меньше шести месяцев) и от предельной величины базы для начисления страховых взносов в ФСС России. Выплачивать пособие нужно за те календарные дни, в которые женщина фактически находится в декретном отпуске.
 
Способ расчета выбирает женщина
 
Сотрудница может самостоятельно выбрать способ расчета декретных выплат. Если она хочет, чтобы пособие было рассчитано исходя из заработка за предшествующие 12 месяцев (по старым правилам), ей нужно написать заявление работодателю. Если такого заявления от женщины не получено, расчет пособия по беременности и родам нужно делать по новым правилам (исходя из заработка за два предшествующих года).
Подробнее:
 

< все новости