Приказом Минздравсоцразвития России от 13 декабря 2011 г. № 1536н утвержден регламент предоставления ПФР и его территориальными органами госуслуги по приему от застрахованных лиц заявления о выборе инвестиционного портфеля (управляющей компании), о переходе в негосударственный пенсионный фонд или, наоборот, из негосударственного фонда в ПФР для передачи им средств пенсионных накоплений.
В ПФР имеют право обращаться все граждане, в том числе иностранные граждане и лица без гражданства, которые проживают в России и за которых уплачиваются страховые взносы на финансирование накопительной части трудовой пенсии.
                Для удобства в выборе инвестиционного портфеля заявление можно подать лично, либо в форме электронного документа через Единый портал госуслуг. Приказом регламентированы состав, последовательность и сроки административных процедур, требования к порядку их выполнения. Определены формы контроля за исполнением регламента. Административный регламент применяется с даты признания утратившими силу форм типового договора об обязательном пенсионном страховании между негосударственным пенсионным фондом и застрахованным лицом и заявлений застрахованного лица о переходе в негосударственный пенсионный фонд и о переходе в ПФР, ранее утвержденных Правительством РФ.

< все новости