С осени 2011 года многие осужденные, отбыв срок, уже не могут пойти туда куда пожелают, как раньше. Им приходится согласовывать свои планы с администрацией учереждений.
Как показывает практика, для многих тюрьма не становится страшным уроком, после которого хочется изменить всю свою жизнь. Для многих казенный дом становится очередной остановкой, передышкой между преступлениями. Поэтому было принято решение держать опасных людей под присмотром и после зоны.
 
Напомним,  летом 2012 года вступил в силу закон, который ввел административный надзор за бывшими заключенными. Особый надзор будет устанавливаться по решению суда, процедура уже отработана: за неполный год по всей стране уже вынесено несколько десятков подобных решений.
В некоторых регионах правоохранители предполагают подавать "надзорные" заявления за пару месяцев до момента освобождения арестанта. Обратиться в суд с просьбой установить надзор может и полицейский начальник, на чьей территории появился подозрительный жилец из бывших. Во многих регионах началась негласная перепись уголовников, имеющих за спиной тюремный стаж. Кого сочтут неблагонадежным, на тех подготовят заявления в суд, чтобы получить санкцию на контроль.
 
Человек, которому установлен административный надзор, должен будет встать на учет в отделе полиции по месту своего жительства. На местах должны быть созданы специальные подразделения по организации и осуществлению административного надзора.
 
Согласно приказу, дежурные части будут регулярно доводить заступающим нарядам информацию о поднадзорных лицах. Контролировать бывших арестантов будут и с помощью оперативных методов. Как сказано в документе, сотрудники полиции, имеющие право на оперативно-разыскную деятельность, принимают участие в осуществлении наблюдения за соблюдением поднадзорными лицами административных ограничений, установленных судом, и обязанностей, возложенных на них законом.
 
Если человек захочет сменить место жительства, он должен будет согласовать вопрос с полицией. Правоохранители выпишут ему маршрутный лист. Если же гражданин, на взгляд полиции, не возьмется за ум, полиция направит в суд заявление о продлении надзора. На поднадзорных будут выписываться так называемые сторожевые листки, человек не сможет запросто купить билет на поезд или самолет.
 

< все новости