Новый Обзор Верховного суда России защищает права человека и покупателя в самых простых житейских ситуациях. В своем специальном обзоре судебной практики высшая судебная инстанция объяснила, как защищать права потребителей.
Первый пример - взаимоотношения человека с туристической компанией. Люди купившие путевку, однако впоследствии передумавшие куда-либо ехать. Должно ли турагенство удержать с них свой процент за беспокойство? Нет, пояснил Верховный суд страны, человек ничего не должен турагентам.
Также дано разъяснение от высшей судебной инстанции - доказывать свою правоту должны продавец вместе с изготовителем, а не покупатель. Допустим, покупатель утверждает, что электрический счетчик не исправен - значит так оно и есть, пока ответчики из соответствующей компании не докажут обратное.
Не смогут (не должны) уйти от ответственности и риелторы, которые как-то подставили клиента. Некоторые агенты по недвижимости не указывают в договорах сумму собственного навара, и потому получается, что они работают как бы бесплатно. А даровая помощь якобы неподсудна. Но это неправильная логика, объяснил Верховный суд. "Правовые последствия нарушения договора об оказании посреднических услуг, хотя и не содержащего условия о стоимости таких услуг, регулируются законодательством о защите прав потребителей", сказано в документе. Это значит, риелтор должен компенсировать ущерб, нанесенный клиенту.

< все новости