Указом Президента РФ от 7 мая 2012 года. № 600  поручено  обеспечить граждан доступным и комфортным жильем и повысить качество жилищно-коммунальных услуг. 
Правительству РФ необходимо до 2017 года обеспечить увеличение доли заемных средств в общем объеме капитальных вложений в системы тепло-, водоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод до 30%. 
Ожидается, что к 2018 г. количество выдаваемых ипотечных жилищных кредитов достигнет 815 тыс. в год, граждане получат возможность улучшать жилищные условия не реже раза в 15 лет, стоимость 1 кв. м жилья сократится на 20% из-за увеличения объема ввода в эксплуатацию жилья экономкласса. Показатель превышения среднего уровня процентной ставки по ипотечному жилищному кредиту (в рублях) по отношению к индексу потребительских цен при этом должен упасть до уровня не более 2,2 процентного пункта. 
До 2020 г. доступное и комфортное жилье должны получить 60% российских семей, желающих улучшить свои жилищные условия. 
Ряд поручений Правительство РФ должно выполнить совместно с органами исполнительной власти регионов. 
Так, до июля 2012 г. необходимо разработать порядок бесплатного предоставления земель под строительство жилья экономкласса. Он должен предусматривать ограничение продажной цены на такое жилье. 
До сентября 2012 г. следует разработать комплекс мер по переходу к установлению социальной нормы потребления коммунальных ресурсов. При этом нужно предусмотреть компенсационные меры для одиноких пенсионеров, проживающих в квартире не менее 10 лет. 
До декабря 2012 г. должно быть обеспечено установление долгосрочных (не менее чем на 3 года) тарифов на коммунальные ресурсы. Их величина должна зависеть от качества и надежности последних. 
 

< все новости