Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа в Постановлении  № А63-4543/2011 от 12.05.2012 года пояснил, что положения законодательства об инвестициях не могут быть истолкованы в смысле наделения лиц, финансирующих строительство недвижимости, правом собственности (в том числе долевой собственности) на возводимое за их счет недвижимое имущество.
Также отметил, что договоры, связанные с инвестиционной деятельностью в сфере финансирования строительства или реконструкции объектов недвижимости, как договоры купли-продажи будущей недвижимой вещи.
Право собственности на объекты недвижимости возникает у лиц, заключивших договор купли-продажи будущей недвижимой вещи (включая случаи, когда на такого рода договоры распространяется законодательство об инвестиционной деятельности), с момента государственной регистрации за покупателем права в Едином государственном реестре прав.
При этом до ввода в эксплуатацию жилого дома определенные помещения (квартиры, нежилые помещения) не могут быть выделены в натуре.

< все новости