25.05.2012года в Российской газете опубликован список зарубежных вузов, утвержденный  
распоряжением Правительства Российской Федерации от 21 мая 2012 г. N 811-р 

Дипломы перечисленных учебных заведений будут признаваться на территории России автоматически.
 
Такое признание получили 210 вузов из 25 стран. Отметим, что еще в апреле этого года было подписано постановление, согласно которому выпускникам зарубежных вузов, входящих в три наиболее авторитетных мировых рейтинга, не придется больше проходить в России дополнительную процедуру признания диплома. Речь тогда шла о первых 300 позициях в трех престижных международных вузовских рейтингах - академическом рейтинге университетов мира (Academic Ranking of World Universities), Всемирном рейтинге университетов (QS World University Rankings) и рейтинге университетов мира Times (The Times Higher Education World University Rankings).
Больше всего в публикуемом перечне американских (66) и английских (30) вузов. Именно в эти страны чаще всего уезжают учиться россияне. 13 вузов из Германии, 11 - китайских. Есть в списке вузы Сингапура, Дании, Японии, ЮАР, Ирландии... Привилегия, которую получили выпускники вузов из списка, - вполне серьезная. Ведь всем остальным заграничным дипломникам придется по-прежнему проходить процедуру признания дипломов, если они захотят продолжать учебу или работу в России. Этим занимается Главэкспертцентр - подведомственное учреждение Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки. Сам процесс называется серьезным словом "нострификация" - это стандартизированная форма подтверждения действительности на территории РФ образования, полученного за рубежом.
 
Процедура подтверждения дипломов - процесс не быстрый. Нужно собрать пакет документов (оригинал диплома, его нотариально заверенный перевод на русский язык, копия паспорта, документ о смене фамилии, если была, справка из вуза, документы о предыдущем образовании - школа, колледж и пр., копии лицензии и аккредитации учебного заведения), написать заявление, оплатить госпошлину в 4 тысячи рублей, сдать все бумаги в Главэкспертцентр или выслать по почте и ждать. В международной практике заявления о признании дипломов принято рассматривать максимально оперативно... в срок не более 4 месяцев.
 

210 лучших вузов мира получили признание в России

 
По мнению экспертов, облегчение процедуры признания дипломов - первый шаг к возвращению молодых российских специалистов, уехавших учиться заграницу, к работе в России. Но только на госслужбу. Так как частные компании на диплом потенциального сотрудника смотрят редко.
Увы, признание Россией дипломов ведущих вузов мира вовсе не имеет автоматической обратной силы. Правда, на сегодняшний день у России подписаны соглашения о взаимном признании документов об образовании со всеми бывшими республиками СССР за исключением Узбекистана. С зарубежными коллегами все сложнее.
- Для нас появление в списке признаваемых Россией ряда университетов региона Балтийского моря - это расширение возможности для экспорта наших образовательных услуг, - прокомментировал документ проректор по международным связям Балтийского федерального университета им. Канта Игорь Жуковский. - Теперь выпускникам университетов, чьи дипломы РФ признает, желающим обучаться по программам магистратуры в нашем университете, не нужно проходить неоправданно долгую процедуру нострификации. С другой стороны, это признание статуса для выпускников зарубежных университетов, работающих в российской системе образования и науки. Надеемся, теперь появится возможность более активно и на понятных принципах привлекать в родные alma mater многих российских ученых, обладающих зарубежными дипломами. Это и есть реальная интернационализация образования и науки, повышение рейтингов и репутации наших университетов в глобальном научно-образовательном пространстве.

 

< все новости