В Государственную Думу внесен законопроект, направленный на борьбу со злоупотреблениями в сфере управления многоквартирными домами.
Разработчики законопроекта предлагают дополнить Уголовный кодекс РФ новым составом преступления – «Воспрепятствование волеизъявлению собственников жилья по управлению многоквартирным домом» (ст. 165.1).
 
Разработчи законопроекта располагают сведениями о том, что в органы государственной власти и местного самоуправления, органы прокуратуры поступают многочисленные жалобы, в которых обращается внимание на то, что при выборе жильцами – собственниками помещений способа управления многоквартирным домом имеют место различные нарушения как со стороны должностных лиц, так и со стороны конкурирующих управляющих компаний, которые зачастую оказываются аффилированными с представителями государственной и муниципальной власти. Данные деяния, как правило совершаются с использованием административного ресурса.
Кстати, в настоящее время специальной нормы, устанавливающей ответственность за злоупотребления в сфере управления многоквартирными домами нет ни в КоАП РФ, ни в УК РФ.
Очевидно, что настоящая иннициатива весьма кстати.
 

< все новости