Федеральным законом от 02 марта 2012 года. № 41-ФЗ в целый ряд законов внесены изменения в связи с освобождением политических партий от сбора подписей избирателей на выборах депутатов Государственной Думы, в органы госвласти субъектов Федерации и местного самоуправления. 
В прошлом, от сбора подписей избирателей на выборах соответствующего уровня освобождались партии, представленные в Госдуме, законодательных (представительных) органах госвласти субъектов Федерации, представительных органах муниципальных образований. Могли не собирать подписи и те партии, которые были представлены в законодательных (представительных) органах госвласти не менее чем в 1/3 регионов. 
Теперь при проведении выборов (кроме выборов Президента России) все политические партии освобождены от сбора подписей избирателей. 
Что касается выборов Президента РФ, то сохранено требование о сборе подписей избирателей партиями, не представленными в Госдуме, законодательных (представительных) органах госвласти не менее чем в 1/3 регионов. Однако необходимое количество подписей уменьшено. 
Так, в поддержку кандидата на должность Президента РФ нужно собрать более 100 тыс. (вместо 2 млн) подписей избирателей. С 2 млн до 300 тыс. сокращено количество подписей, которое требуется от самовыдвиженца. 
Поправки вступают в силу со дня официального опубликования. 
Изменения в Законы об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме, о выборах Президента РФ, а также депутатов Государственной Думы применяются к выборам, назначенным после этой даты.

Дополнительная информация для загрузки:

< все новости