Уточнены разъяснения по применению судами особого порядка разбирательства уголовных дел, предусмотренного гл. 40 УПК РФ. И связано это с внесением изменений в УК РФ. В ст. 62 УК РФ, регулирующую назначение наказания при смягчающих обстоятельствах, была введена ч. 5. В соответствии с содержанием  которой  срок или размер наказания лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в особом порядке, не может превышать 2/3 от максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания за совершенное преступление.
В настоящее время, судам необходимо исходить из того, что указанные в ч. 5 ст. 62 УК РФ и в ч. 7 ст. 316 УПК РФ требования о назначении не более 2/3 от максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания не распространяются на дополнительные наказания.
Ранее разъяснялось, что требование о назначении не более 2/3 от максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, содержащееся в ч. 7 ст. 316 УПК РФ, не распространяется на дополнительные и альтернативные наказания, указанные в санкциях статей Особенной части УК РФ.

< все новости