В Постановлении № Ф03-1396/2012 от 15.05.2012 года Федеральный Арбитражный Суд Дальневосточного округа подтвердил, что поскольку лицо, получая спорное имущество во владение для осуществления своих полномочий, не знало и не должно было знать об отсутствии основания возникновения у него права собственности, давностное владение спорным имуществом является добросовестным
Также указал, что гражданин или юридическое лицо, не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество.
Давностное владение является добросовестным, если лицо, получая владение, не знало и не должно было знать об отсутствии основания возникновения у него права собственности. Давностное владение признается открытым, если лицо не скрывает факта нахождения имущества в его владении. Принятие обычных мер по обеспечению сохранности имущества не свидетельствует о сокрытии этого имущества.
Давностное владение признается непрерывным, если оно не прекращалось в течение всего срока приобретательной давности. Передача давностным владельцем имущества во временное владение другого лица не прерывает давностного владения. Не наступает перерыв давностного владения также в том случае, если новый владелец имущества является сингулярным или универсальным правопреемником предыдущего владельца.
При этом владение имуществом как своим собственным означает владение не по договору

< все новости