Правительством РФ подготовлен законопроект, который по своему содержанию направлен на усиление государственной защиты лиц, пострадавших от преступлений.
В соответствии с законопроектом, решение о признании лица потерпевшим принимается в срок не более 5 дней после получения достаточных данных, указывающих на причинение преступлением физическому или юридическому лицу вреда, и оформляется постановлением дознавателя, следователя, судьи или определением суда.
Также, устанавливается право потерпевшего и его представителя знакомиться с постановлениями о назначении судебных экспертиз и их заключениями, а также с постановлениями о привлечении конкретного лица в качестве обвиняемого, составе следственной группы до окончания предварительного расследования, а также право знакомиться с материалами прекращенного уголовного дела.
Кроме того, законопроект гласит, что возмещение вреда потерпевшему (полностью или частично) является неотъемлемым условием применения к осужденному условно-досрочного освобождения, замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания, а также досрочного снятия судимости.

< все новости