ФМС подготовила поправки в Жилищный и Гражданский кодексы. Зарегистрировать человека можно будет, если на него будет приходиться не менее  6-ти квадратных метров площади. Эта норма не будет касаться членов семьи собственника и их детей. Будут увеличены санкции за нарушение собственниками квартир правил регистрации и введен штраф - пять тысяч рублей.  За злостное несоблюдение правил регистрации, например в случае подделки документов, будет предусмотрена уголовная ответственность. За "резиновую квартиру" предусмотрен штраф до 80 тысяч рублей либо арест до трех месяцев.
Для выдворенных из России мигрантов, депортированных или реадмиссированных, будет увеличен срок запрета на въезд в страну до десяти лет, в связи с нарушениями миграционного законодательства. Организаторам незаконной миграции грозит до 10 лет. Для тех кто нарушат запрет на въезд, предусматривается лишение свободы сроком до 5 лет.
В связи с тем, что каждую квартиру проверить не представляется возможным, данный законопроект не принесет ожидаемый эффект.

< все новости