На официальном сайте министерства внутренних дел России для всеобщего обозрения общественности, выставлен проект приказа министра данного ведомства. Содержание документа прямо предписывает сотрудникам полиции приносить извинения людям, чьи права и свободы были нарушены этими сотрудниками.
Приносить извинения необходимо не только гражданам России, но и иностранцам, а также и лицам без гражданства. При наличии причин препятствующих должностному лицу , непосредственно нарушившим права и свободы человека, в принесении извинений, эту «приятную» обязанность должен исполнить его непосредственный начальник.
 
Совершенно очевидно, что извинения будут приносится  не по первому требованию человека, посчитавшего себя униженным и оскорбленным  необоснованными действиями полиции.
Проект документа, предусматривает процедуру проверки жалобы на действия сотрудника. Или, кстати, бездействия, когда полицейский мог, но не оказал помощь гражданину. Обязать сотрудника принести извинения может и суд.
Если итоги проверки подтверждают обоснованность жалобы гражданина, то извинения должны быть принесены в возможно короткий срок, но не позднее одного месяца со дня установления факта нарушения прав и свобод человека сотрудником полиции.
Причем извиняться полицейский будет там, где пожелает обиженный им человек: по месту жительства, работы или учебы.
 

< все новости