Малые предприятия в России в настоящее время имеют возможность платить налоги по патентной схеме. Воспользоваться подобной возможностью в течении срока от одного до двенадцати месяцев смогут компании по 47 видам деятельности.
 
Именно об этом говорится в Законе "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах".
 
С принятием данного закона в стране существенно расширяется упрощенная система налогообложения. Новый вид сбора призван заменить действующий сейчас единый налог на вмененный доход. Правда, произойдет это не сразу, а только в 2018 году. Пока же оба вида сборов будут действовать.
 
Однако, приобрести  патент смогут далеко не все владельцы малых предприятий. Документ устанавливает ограничения на штат работников - он не должен превышать пятнадцати человек. А выручка такого предприятия, не может быть больше 60 миллионов рублей за тот период, на который приобретается патент. Налоговая ставка на новый вид сбора устанавливается в размере 6 процентов от уровня потенциально возможного дохода.
 
Прописан в документе и перечень из 47 видов предпринимательской деятельности, на которые распространяется нововведение. Он может дополняться региональными властями в зависимости от местной специфики. А вот сократить данный список будет невозможно. 

< все новости