В Постановлении № А65-22328/2011 от 09.06.2012 года Федеральный Арбитражный Суд Поволжского округа указал, что требования истца о возврате предварительной оплаты в условиях действующего договора удовлетворению не подлежат.
Также отметил, что основанием для изменения или расторжения договора послужило существенное нарушение договора одной из сторон, другая сторона вправе требовать возмещения убытков, причиненных изменением или расторжением договора.
Доказательства расторжения договора, а также одностороннего отказа истца от исполнения договора в материалах дела отсутствуют. Соглашения о расторжении договора сторонами не достигнуто, а из содержания переписки сторон не усматривается, что истец заявил об одностороннем отказе от исполнения договора по основаниям, предусмотренным нормами ГК РФ.
Поскольку договор не содержит условия о прекращении обязательств сторон по окончании срока его действия, судами сделан правильный вывод о том, что указанный договор является действующим до окончания исполнения сторонами обязательств.
При этом право требовать возврата исполненного по договору, который в установленном порядке не прекращен, обязательства по которому действуют и подлежат исполнению, законом не предусмотрено.

< все новости