Федеральным законом РФ от 02 октября 2012 года № 166-ФЗ, предусмотрено создание Единой информационной системы нотариата. 
Включающей в себя следующие реестры:
·         удостоверенных завещаний и уведомлений об их отмене;
·         удостоверенных доверенностей и уведомлений об их отмене;
·         открытых наследственных дел;
·         удостоверенных брачных договоров;
·         уведомлений о залоге движимого имущества.
Настоящие реестры будут вестись в электронной форме. Вносится будут  данные о доверенностях и завещаниях, удостоверенных вместо нотариусов должностными лицами. 
Единая информационная система позволит гражданам получать после открытия наследства сведения об удостоверении, изменении или отмене завещания. 
Также любые лица смогут узнать, не находится ли интересующее их движимое имущество ( автомобиль,яхта) в залоге. Данные реестра уведомлений о залоге будут доступны и через Интернет. Стоимость выписки из реестра составит 100 руб. 
Вместе с тем закон не обязывает залогодателя и залогодержателя уведомлять нотариуса о возникновении залога движимого имущества. Им лишь предоставляется такое право. 
При этом, если в реестре на момент приобретения имущества отсутствуют сведения о регистрации уведомления о его залоге, лицо, которое не знало и не могло знать о залоге имущества, считается добросовестным приобретателем. 
Федеральный закон вступает в силу с 10 января 2014 г., за исключением отдельных положений, для которых предусмотрены иные сроки введения в действие

< все новости