В новом  2013 году любой желающий сможет подписаться на услугу смс-уведомления от Росреестра, благодаря которой хозяин узнает обо всех операциях с принадлежащей ему недвижимостью. Так можно будет сократить общение с чиновниками и вовремя пресечь действия мошенников.  Гражданине смогут  узнать о готовности документов, представленных  на регистрацию права собственности и сделок с недвижимостью.  Стало это возможным с 1 октября 2012 года.   Также там  скоро  появится единый и полный реестр объектов недвижимости, в котором, в частности, можно найти достоверные сведения об объектах, их собственниках, местоположении и оценочной стоимости.
       Уже в этом году  граждане могут получить ключ доступа на сайт Росреестра,  для этого необходимо прийти непосредственно в офис Росреестра и с его помощью узнать цены на недвижимость в интересующем районе, характеристики и статус любого объекта недвижимости, также  можно получить электронную выписку из Единого государственного реестра прав и кадастровый план. А в начале 2013 года ключ можно будет получить на сайте, оплатить электронным способом услугу и получать сведения в режиме онлайн. При этом  100 выписок обойдутся россиянам в 250 рублей. Это минимальный тариф.    Единственный минус - эти документы пока не будут подписываться электронной подписью, такая возможность появится только в 2013 году. Госдума приняла в первом чтении закон, позволяющий регистрировать жилье в Интернете. В случае принятия закона уже в следующем году любой желающий сможет совершать сделки с недвижимостью, не выходя из дома, при помощи электронной цифровой подписи или заверив свое заявление у нотариуса. В будущем предполагается, что такие электронные подписи будут занесены на универсальные электронные карточки россиян. Доступ к такой обширной базе данных на сайте Росреестра поможет россиянам не попасть на крючок к мошенникам. Отныне можно узнать все о приобретаемой квартире: правообладателе, последних владельцах, не находится ли она в залоге или под арестом и так далее.    
        Более того, скоро закончится  20-ти  дневный срок ожидания государственной регистрации недвижимости. В  2015 году  он составит 10 дней, в 2018 году - 7 дней.

< все новости