14 февраля 2012 г., в третьем чтении Государственная дума Российской Федерации приняла закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», который ужесточает наказание за преступления в сфере незаконного сбыта наркотиков.

До сих пор незаконное производство, сбыт или пересылка наркотических средств или их аналогов (статья 228 УК) каралось лишением свободы на срок от четырех до восьми лет. В соответствии с внесенными изменениями, предполагается увеличение срока наказания в зависимости от обстоятельств преступления. Если сбыт наркотиков произошел в административном, образовательном, исправительном учреждении, на объекте спорта или в клубе, преступнику может грозить до 12 лет лишения свободы.
Новый закон предусматривает повышенную ответственность, если преступление совершено в крупном размере срок наказания вплоть до 20 лет тюрьмы и вплоть до пожизненного заключения для преступлений, совершенных в особо крупном размере.
Таким образом, теперь за торговлю запрещенными препаратами предусматривается наказание вплоть до пожизненного заключения. Все необходимые поправки в настоящее время вносятся в Уголовное законодательство, а также в Кодекс об административных правонарушениях РФ.
Условно-досрочное освобождение лиц, совершивших тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков, будет возможно только после фактического отбытия не менее трех четвертей срока наказания.

< все новости