1 марта 2012 года Президентом РФ Дмитрием Медведевым был подписан ФЗ № 17, по которому внесены изменения в п. 1 ст. 40  Уголовно-процессуальногокодекса  Российской  Федерации.

Изменение в статье 40 УПК таковы: после слов  «управления  (отделы,  отделения)  полиции,»  дополнить словами    «органы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, в том числе территориальные и входящие в их структуру  межрайонные,   городские

(районные) органы  по  контролю  за  оборотом  наркотических    средств и психотропных веществ,».
Согласно данному изменению межрайонные и городские (районные) отделы наркоконтроля наделяются полномочиями органов дознания.
Наделение органов полномочиями связано с тем, что они входят в структуру территориальных органов наркоконтроля и не являются юридическими лицами. В связи с чем, не могут признаваться самостоятельными органами дознания. Согласно статистике, они расследуют около 2/3 всех уголовных дел в сфере незаконного оборота наркотиков. Они вынуждены согласовывать процессуальные решения с руководством территориальных органов ФСКН России, которые  осуществляют полномочия органа дознания. Такое производство дел нередко приводит к нарушению установленных сроков расследования. 

< все новости