Генпрокуратура РФ продолжает работу по недопущению злоупотреблений при распоряжении земельными участками, находящимися в государственной и муниципальной собственности и расположенными в местах перспективного развития территорий.
 
Как сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ, прокуроры выявили многочисленные факты бездействия уполномоченных лиц в вопросах территориального планирования и градостроительного зонирования, издания незаконных правовых актов либо непринятия необходимых программных документов, нарушений законов при распоряжении землями, в том числе противоправные действия уголовно наказуемого характера и иные коррупционные проявления.
 
Нарушения при резервировании земель и их изъятии для государственных и муниципальных нужд выявлены в деятельности органов государственной власти и местного самоуправления Республики Бурятия, Карачаево-Черкесской Республики, Белгородской, Рязанской, Самарской, Ярославской областей и других регионов.
 
Установлены случаи злоупотреблений должностных лиц, включая личную заинтересованность при распоряжении участками, расположенными в местах перспективного развития территорий.
 

За истекший период 2012 г. прокурорами в рассматриваемой сфере выявлено свыше 18 тыс. нарушений, для устранения которых внесено 6,1 тыс. представлений, на незаконные правовые акты принесено 2,4 тыс. протестов, в суды направлено около 1,5 тыс. исков и заявлений.

 

< все новости