В Постановлении №А32-20236/2011 от 08.06.2012 года Федеральный Арбитражный суд Северо-Кавказского округа указал, на то, что арендатор вправе выдвигать требование о возмещении затрат на капитальный ремонт, при подтверждении неотложной необходимости его проведения для эксплуатации арендуемого помещения.
Кроме того отмечено, что обязанность арендодателя по отношению к арендатору состоит в предоставлении в пользование последнему имущества, а обязанность арендатора – состоит во внесении платежей за пользование этим имуществом.  Обязанность арендатора, поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды.
В законе закреплено общее правило об обязанности арендодателя производить за свой счет капитальный ремонт переданного в аренду имущества, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором аренды.
Капитальный ремонт должен производиться в срок, установленный договором, а если он не определен договором или вызван неотложной необходимостью, в разумный срок. Нарушение арендодателем обязанности по производству капитального ремонта дает арендатору право произвести капитальный ремонт без согласия арендодателя и взыскать с арендодателя стоимость ремонта.

Дополнительная информация для загрузки:

< все новости