В Постановлении № А-63 -7541/2011 от 21.05.2012 года ФАС Северо-Кавказского округа пояснил, что отсутствие договора не является основанием для освобождения собственника жилого помещения в многоквартирном доме от несения расходов по содержанию общего имущества.
Также указал, что граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме.
Члены ТСЖ либо жилищного кооператива вносят обязательные платежи, связанные с оплатой расходов на содержание, текущий и капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, а также с оплатой коммунальных услуг.
При этом не являющиеся членами товарищества собственников жилья собственники помещений в многоквартирном доме, в котором создано товарищество собственников жилья, также вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными с товариществом собственников жилья.

< все новости