«Сороковой квадрат» ИК-40 г. Кемерово

ИК-40, колония ставшая местом издевательств над заключенными, впервые попавшими в места лишения свободы, находиться непосредственно в черте города Кемерово на улице Волгоградской.

Территория страданий, страха и унижений, без какой либо возможности подать жалобу, без возможности отстоять свои права.

Осужденные, освободившиеся с данной колонии, посетили отделение ООД «За права человека», и в видео-обращении изложили то,  чему они подверглись в ИК-40 г. Кемерово.

Из видео-обращения следует, что осужденные, только что прибывшие в колонию этапом, тут же,  подвергаются психологической ломке и избиению, насильственному принуждению к вступлению в самодеятельные организации осужденных. В карантинном отделении осужденные предупреждаются о недопустимости жалоб, разъясняется, что в таком случае они будут переведены в «гарем» (в категорию опущенных заключенных). Во время нахождения в карантине осужденные не выводятся на прогулки, не имеют личного времени, не имеют даже достаточного времени для принятия пищи, их постоянно морально унижают, запугивают и избивают. При нахождении в карантине заключённым не предоставляется возможности ознакомиться со своими правами и обязанностями, они занимаются уборкой территории колонии и доставкой бачков с баландой в карантин. В карантине, совместно с вновь прибывшими, содержится более десятка активистов, числящихся по другому 8-му отряду. Данные осужденные – активисты в колонии наделены полицейскими функциями, и выполняют работу сотрудников колонии вместо них  и вместе с ними: ходят в рейды, стоят на постах, участвуют в обысках, обходах, ведут учет и регистрацию осужденных, избивают других осужденных в присутствии администрации колонии и по её указанию.

Медицинская помощь в колонии не оказывается, осужденные, записавшиеся на приём, к врачу не выводятся, какие либо последствия избиений не фиксируются, даже такие существенные, как перелом челюсти, в медицинской карте осужденного не отражаются. Посылки не выдаются по несколько месяцев, передачи частично отбираются активистами и отдаются сотрудникам администрации колонии – которые питаются продуктами, переданными осужденным родственниками и курят их сигареты. Как развлечение сотрудники администрации травят содержащихся в ШИЗО, ПКТ заключенных газом. В наказание применяют пытку звуком, путем радиотрансляции ПВР по типу «музыкальной шкатулки». Некоторые не выдерживают и кончают жизнь самоубийством.   Камеры ШИЗО, ПКТ, не оборудованы вентиляцией, предусмотренные вентиляционные  отверстия заняты камерами видео-наблюдения и перекрыты оргстеклом, воздух не поступает. Переписка осужденных с родственниками осуществляется только с позволения администрации колонии. За обращения с жалобами осужденные наказываются. Если по жалобе намечается проверка, -  то осужденный, обратившийся в защиту своих прав, будет подвергнут специальной обработке. - После которой он, вынужденно, отказывается от доводов своей жалобы, отказывается от встреч с адвокатом, и вообще от каких либо попыток защитить свои права, замыкается в себе, проверяющим и родственникам,  твердит, что у него всё «хорошо», «претензий к администрации колонии не имеет».

       

  Ввиду указанных обстоятельств, никто из осужденных, находящихся в настоящее время в колонии под властью администрации Учреждения, никогда не согласиться подтвердить факты нечеловеческого обращения с ними – и это,  более чем устраивает, и администрацию колонии, и ГУФСИН России по Кемеровской области, и многочисленных проверяющих – регулярно посещающих эту «ПОКАЗАТЕЛЬНУЮ» колонию.


Примечание:

Материал предоставлен Кузбасским  отделением общероссийского общественного движения " За права человека".

Свои комментарии к данному материалу Вы можете оставлять здесь.

< все новости