Справка: Правила внутреннего распорядка исправительных учреждений (ПВР ИУ) утверждены Приказом Минюста РФ от 3 ноября 2005 г. N 205. В настоящее время действует редакция от 12.02.2009, с изменениями от 07.02 2012 года, наряду с Уголовно- исполнительным кодексом (УИК РФ) детально регламентируют права и обязанности осужденных содержащихся в исправительных колониях.
31 октября 2013 года в Государственной Думе РФ, в рабочей группе по защите прав граждан в местах принудительного содержания Совета по развитию общественного контроля при Комитете Государственной Думы РФ по делам Общественных объединений и религиозных организаций обсуждались внесение изменений в ПВР ИУ в свете требований европейских стандартов и текущей пенитенциарной реформы.
Ведущий: Бабушкин Андрей Владимирович, председатель Комитета за гражданские права, заместитель председателя Общественной наблюдательной комиссии г. Москвы, член Совета по развитию гражданского общества и правам человека при Президенте РФ.
Приглашены: Представители Министерства юстиции, Федеральной службы исполнения наказаний и Генеральной прокуратуры, негосударственных правозащитных организаций, а также члены Совет по развитию гражданского общества и правам человека при Президенте РФ, общественных наблюдательных комиссий (ОНК) по осуществлению контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания, юристы, адвокаты.
От нашей юридической группы в работе над изменениями ПВР ИУ принял участие Охотин Сергей Владимирович, имеющий многолетний опыт правозащитной деятельности и являющийся руководителем Кузбасского регионального отделения ООД «За права человека».
 
Ход реализации Концепции развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 14.10.2010 № 1772-р, «вызывает серьезную тревогу правозащитников, экспертов и гражданского общества в целом». Так считает Совет по развитию гражданского общества и правам человека при Президенте РФ.
 
«Два с половиной года проведения реформы свидетельствуют о том, что основные цели, которые общество ожидало от нее, так и не были достигнуты. На фоне определенных успехов и достижений в деятельности УИС сохраняется недопустимо высокий уровень коррупции, насилия и жестокости.»
 
С учётом  Рекомендаций Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека по итогам специального заседания на тему «Гражданское участие в реформе уголовно-исполнительной системы», 13.05.2013 года, представители негосударственных правозащитных организаций и члены ОНК, имея в виду задачу повышения эффективности уголовно-исполнительной системы и исходя из своего опыта взаимодействия с учреждениями ФСИН России,  предложили внести ряд поправок в Правила внутреннего распорядка ИУ:
 
1.В целях реализации конституционного права осужденных и заключенных под стражу на получение информации:
 
А) Снять необоснованные ограничения на передачу заключенным под стражу и осужденным теле- и радиоприемников, аудио- и видео- воспроизводящей аппаратуры.
 
Б) В качестве меры поощрения разрешить использование осужденными, твердо вставшими на путь исправления, мобильных телефонов под контролем администрации.
 
В) Ввести систему применения мер поощрения за чтение осужденными литературы, способствующей достижению целей наказания.
 
Г) Принять ведомственный стандарт обеспеченности библиотек правовой, правозащитной, духовной литературой, а также литературой, необходимой для самообразования.
 
Д) Обеспечить наличие такой литературы в торговых предприятиях, обслуживающих учреждения УИС.
 
Е) Разрешить и создать условия для покупки и (или) получения заключенными под стражу осужденными литературы через интернет-магазины.
 
2.В целях нормализации материально-бытового обеспечения заключенных под стражу и осужденных.
 
А) Разработать и направить в адрес территориальных органов ФСИН рекомендации по ассортименту и ценам на продукты питания и предметы первой необходимости, реализуемые в магазинах учреждений ФСИН, с учетом региональной специфики; обеспечить контроль за соблюдением рекомендуемых цен и перечня продуктов и товаров.
 
Б) Внести изменения в УИК РФ, предусмотрев право всех осужденных на ежемесячное получение посылок (передач) и бандеролей, лишая такого права в порядке взыскания лишь лиц, грубо нарушающих порядок отбытия наказания, но не менее 6 посылок (передач) в год.
 
В) Предусмотреть право осужденных иметь сменные комплекты одежды и обуви, а также ночную одежду и дополнительную одежду, связанную с климатическими изменениями.
 
Г) Принять во внимание, что наличие угнетающей, неудобной, холодной и низкого качества формы для осужденных является отказом от принципа нормализации, предусмотренного Европейскими пенитенциарными правилами, предписывающими максимальное приближение условий в пенитенциарной системе к условиям в нормальной жизни. Разрешить ношение дополнительной теплой одежды. Разрешить осужденным к лишению свободы за полгода до освобождения носить обычную одежду.
 
Д) Обеспечить приобретение высококачественных матрасов, сохраняющих свои потребительские качества в течение всего срока своей эксплуатации с тем, чтобы заключенные под стражу и осужденные не были вынуждены спать на металлических прутьях.
 
Е) Расширить список обязательных дополнительных платных услуг, предоставляемых подозреваемым, обвиняемым и осужденным, работой кафе с обязательным наличием в меню овощей и кисломолочных продуктов.
 
Ж) Пересмотреть нормы питания, предусмотрев в том числе возрастную дифференциацию в зависимости от возрастных потребностей и климатических условий в микроэлементах, белках, жирах и витаминах.
 
3.В целях сохранения и развития социально полезных связей:
 
А) Нормативно закрепить права заключенных на свидание с гражданскими женами и мужьями, разработав критерии того, кого можно считать гражданскими супругами.
 
Выработанные рекомендации будут представлены на рассмотрение в Совет по развитию гражданского общества и правам человека при Президенте РФ и Совет по развитию общественного контроля при Комитете Государственной Думы РФ по делам Общественных объединений и религиозных организаций.
 
кликайте
кликайте
добавил
кликайте
вот
ссылка
добавил
добавил
подробнее
продолжить
добавил
сайт
продолжить
читать
вот
далее
читать
здесь
подробнее
кликайте
далее
подробнее
добавил
добавил
тут
кликайте
читать
ссылка
подробнее
< все новости