В четверг, 7 ноября 2013 года, в Общественной палате Российской Федерации прошли слушания  на тему «Актуальные аспекты судебной практики в отношении предпринимателей в России». Модератор — член Комиссии по проблемам безопасности граждан и взаимодействию с системой судебно-правоохранительных органов Георгий Федоров. В совещании приняли участие члены Общественной палаты, депутаты Государственной думы, представители Генеральной прокуратуры и Следственного Комитета, а так же правозащитники, в том числе Охотин Сергей Владимирович, являющийся сотрудником группы Bona fide и руководителем регионального отделения Общероссийского общественного движения «За права человека».
Только за прошедший год по экономическим преступлениям было возбуждено более 1 миллиона уголовных дел, из них 669 000 по ст. 159 УК РФ. 200 000 человек привлечено к уголовной ответственности, каждый четвёртый к реальным срокам лишения свободы. Средний срок лишения свободы составил 5 лет 6 месяцев.
Предметом обсуждения стали практика двойных стандартов  и огромный разброс наказания по делам об экономических преступлениях. Ситуация рассмотрена на примере двух громких экономических дел Константина Гербера и Алексея Навального. Особый акцент был сделан на уголовное преследование, как последствия  административного заказа, недобросовестной конкуренции, когда в жернова органов следствия попадают неугодные бизнесмены не согласившиеся играть по правилам коррумпированных чиновников. Был сформирован ряд положений по итогам слушания. Так же была озвучена ситуация по уголовному делу Истомина Александра Сергеевича, бывшего  председателя кооператива «Гурьянин», которому в ближайшие дни Беловский районный суд Кемеровской области огласит приговор. Юридическое сопровождение по делу осуществляют наши юристы и, вероятно, первой инстанцией дело не ограничится. 
кликайте
кликайте
добавил
кликайте
вот
ссылка
добавил
добавил
подробнее
продолжить
добавил
сайт
продолжить
читать
вот
далее
читать
здесь
подробнее
кликайте
далее
подробнее
добавил
добавил
тут
кликайте
читать
ссылка
подробнее
< все новости